ニュース


キッズアート展
親子で作るパッケージフィッシュコンテスト

審査結果

  平成29年度「キッズアート展」として、好きな魚、見てみたい魚、食べたい魚などをお菓子の箱や牛乳パックなどの素材や色、模様をいかした「パッケージフィッシュ」の作品をを福島県内の小学校児童および幼稚年、保育園の未就学児を対象に募集しました。平成29年9月11日(月)に審査会を行い、入賞作品が決まりましたのでお知らせします。今回応募していただいた作品は9月29日(金)よりアクアマリンふくしま1階「アクアマリンえっぐ」の通路で展示します。


◎審査員
安部義孝(アクアマリンふくしま 館長)
伊藤隆治(アクアマリンふくしま デザインアドバイザー)
アクアマリンふくしま 命の教育グループ職員


幼稚園・保育園の部


◎応募総数 243点
◇最優秀賞/1点
◇優秀賞/5点
◇佳作/12点

   

最優秀賞
「シロ」
たかはし ゆあ(三春町立岩江幼稚園 年長)


    所属 学年 名前 タイトル
優秀賞 三春町立岩江幼稚園 年中 もちじとうじゅ さかなおやこギター
優秀賞 聖テモテ幼稚園 年少 遠藤湊人 おさかなみなと
優秀賞 ほくしん保育園 5歳児 岡村史仁 きれいなアオバスズメダイ
優秀賞 みなみ若葉こども園 年中 内海 誉 ほまれでめきん
優秀賞 いわき市立菊田保育所 4歳 澤田裕翔 おまつりかに
佳作 三春町立岩江幼稚園 年長 くわなはるき はりせんぼん
佳作 三春町立岩江幼稚園 年長 おおうちりんせい スイカひらめ
佳作 三春町立岩江幼稚園 年中 なりたゆめか おはなのおさかな
佳作 三春町立岩江幼稚園 年中 あつみりこ 食べられるー
佳作 三春町立岩江幼稚園 年中 つぼいかける ランボーなヒラメ
佳作 聖テモテ幼稚園 年少 荒木悠生 サーメーン!!
佳作 聖テモテ幼稚園 年長 神田ひな CUTE ふぐ
佳作 ほくしん保育園 3歳児 加藤円造 イトヒキアジ
佳作 みなみ若葉こども園 年長 玉川陽士 大きなさかな食べたいな
10 佳作 みなみ若葉こども園 年中 井上新菜 つっぴんとびうお
11 佳作 いわき市立菊田保育所 4歳 富岡颯音 ちんあなご
12 佳作 いわき市立菊田保育所 4歳 芳賀結巴 はなあんこう

※敬称略



小学生
◎応募総数 118点

小学校低学年の部


◇最優秀賞/1点
◇優秀賞/5点
◇佳作/11点

   

最優秀賞
「カラフルアンコウ」
鈴木柊斗(塙町立笹原小学校 1年)


    所属 学年 名前 タイトル
優秀賞 会津若松市立一箕小学校 1年 保倉 涼 ミニオンかつお
優秀賞 田村市立要田小学校 1年 大久保 怜 まぐろ
優秀賞 三春町立三春小学校 2年 伊藤瞭太 お花ゆらゆらチョウチンアンコウ
優秀賞 福島市立森合小学校 2年 相澤快斗 あんこうざめ
優秀賞 塙町立笹原小学校 2年 松本悠真 夏魚(サマーフィッシュ)
佳作 会津若松市立一箕小学校 1年 廉野那生 とぶうお
佳作 会津若松市立一箕小学校 2年 成田桜一朗 フラフラ フラダンス フィッシュ
佳作 田村市立要田小学校 2年 橋本侑奈 カラフルフィッシュ
佳作 南会津町立伊南小学校 2年 馬場知輝 マンボウ
佳作 三春町立三春小学校 2年 阿部有優実 おしゃれ魚
佳作 福島市立森合小学校 2年 佐藤碧咲 カクレクマノミ
佳作 福島市立森合小学校 2年 宍戸紗季 オレンジ・フィッシュ
佳作 福島市立森合小学校 2年 菅野優木菜 アクアローズ
佳作 南会津町立荒海小学校 2年 田部誠人 大好きなリュウ
10 佳作 白河市立白河第三小学校 2年 中野鉄大 世界一キレイな魚
11 佳作 白河市立白河第三小学校 2年 有馬秀英 カラフルフィッシュ

※敬称略


小学校中学年の部


◇最優秀賞/1点
◇優秀賞/5点
◇佳作/10点

   

最優秀賞
「南国フィッシュ」
堀 龍翔(塙町立笹原小学校 4年)


    所属 学年 名前 タイトル
優秀賞 会津若松市立一箕小学校 3年 武藤 雫 虹色のタイ
優秀賞 福島市立森合小学校 3年 鈴木花梨 ニッポンバラタナゴ ヌマガレイ
優秀賞 福島市立森合小学校 4年 西坂彪雅 虹色王様クラゲ
優秀賞 福島市立森合小学校 3年 塩谷 翠 さかなのかぞく
優秀賞 白河市立白河第三小学校 4年 杉谷奈都姫 クジラ
佳作 会津若松市立一箕小学校 3年 平野詩月 定食魚デザート付き
佳作 会津若松市立一箕小学校 4年 塚田暖菜 世界を旅する魚
佳作 会津若松市立一箕小学校 4年 五十嵐恵斗 おかしの魚
佳作 会津若松市立一箕小学校 4年 佐藤孝紀 サメとカニのおさんぽ
佳作 三春町立三春小学校 4年 松本星南 月から来た魚
佳作 福島市立森合小学校 4年 武田未菜美 カラフルフィッシュズ
佳作 福島市立森合小学校 4年 北原真桜 ジンベイザメの親子
佳作 南会津町立荒海小学校 4年 星 快 しましま ちょうちんあんこう
佳作 郡山市立高野小学校 3年 岩崎龍河 クルマダイ
10 佳作 白河市立白河第三小学校 4年 根本 俊 クラッカー魚

※敬称略



小学校高学年の部


◇最優秀賞/1点
◇優秀賞/5点
◇佳作/10点

   

最優秀賞
「カネヒラとクロダイ」
鈴木杏珠(福島市立森合小学校 5年)


    所属 学年 名前 タイトル
優秀賞 福島市立森合小学校 5年 渡邊菜月美 元気に泳ぐ魚
優秀賞 福島市立森合小学校 5年 片岡拓也 葉っぱ魚
優秀賞 三春町立三春小学校 5年 山田陽介 ゴールデンフィッシュ
優秀賞 白河市立白河第三小学校 5年 齋藤史織 お花のうろこの魚
優秀賞 浪江町立浪江小学校 6年 今野笑瑠捺 L・ナポレオン
佳作 会津若松市立一箕小学校 5年 渡部煌矢 お父さんのおつまみかつお
佳作 会津若松市立一箕小学校 6年 平野結月 刺身魚
佳作 会津若松市立一箕小学校 6年 山口華佳 カラフルウミウシ
佳作 福島市立森合小学校 5年 宍戸 慧 フルーツ・フィッシュ
佳作 福島市立森合小学校 6年 國分碧衣里 トロピカルフィッシュ
佳作 福島市立森合小学校 6年 須田唯月 はなびし金魚
佳作 白河市立白河第三小学校 5年 草野月那 仲良しジンベエとコバンザメ
佳作 白河市立白河第三小学校 5年 橋 櫂 サングラスカレイ
佳作 白河市立白河第三小学校 5年 有馬美桜 夢色フィッシュ
10 佳作 浪江町立浪江小学校 6年 小船井晴彦 エビをのせたアカエイ

※敬称略


◎作品展示
平成29年9月29日(金)〜11月4日(土)
小名浜国際環境芸術祭会場(アクアマリンふくしま1階アクアマリンえっぐ 通路)にて展示いたします。

ニュース一覧に戻る

ページトップへ

Copyright 2009 aquamarine Fukushima All rights reserved.